Джерело Християнський форум «Джерело»
Праведний, як пальмове дерево, розпустить гіллє своє...
(Пс.92:12)
Джерело Поезія Рейтинг Форум
Сьогодні: 28 березня 2024, 21:09




Створити нову тему Відповісти  [ 4 повідомлень ] 

Автор Повідомлення
Відсутній
 
 Тема повідомлення: Звідки паска і яйця?
14666
UNREAD_POSTДодано: 15 лютого 2008, 12:19 

Стать: Не знати хто
Востаннє тут були:
13 квітня 2008, 22:34
Написано: 72
«Вторым большим праздником у тенгриан считался приход весны. По традиции, корни которой уходят в Индию, он отмечался 25 марта. Известно, что к этому дню тенгриане пекли куличи. Кулич олицетворял мужское начало. В Индии и во многих других странах его символом был фаллос. Тенгрианскому куличу придавалась соответствующая форма, рядом полагалось класть два крашеных яйца. В этом уже прослеживается связь с фаллистическими земледельческими культами Индии, но столь же очевидна связь этого обычая и с пасхальными традициями христианства. Только тенгрианские обычаи древнее…» [*4].

Подобный языческий праздник встречи весны характерен почти для всех известных науке языческих верований: 25 марта праздновался у египтян как день богини Исиды (у вавилонян — Иштар, у греков — Кибелы, у хананеев — Астарты) и ее возлюбленного Адониса, Аттиса… Факт языческой основы праздника не отрицается даже православными. Священник Александр Мень пишет: «25 марта, в день весеннего равноденствия, во всех городах, где чтили Кибелу и Аттиса, торжественно провозглашали возвращение умершего к жизни. Праздник нового расцвета земли выливался в бурное проявление радости. Устраивались карнавалы, на время отменялись законы и правила благопристойности» [*5]. Во всех этих праздниках весны у разных народов присутствовали те же символы мужского начала: куличи и яйца. Культ Исиды (Иштар, Кибелы, Астарты) получил поистине повсеместный характер к 1 веку по Р. Хр. «Слившись в сознании народа с Деметрой и Кибелой, Исида все больше приобретала черты универсальной богини. Она олицетворяла Мировой Океан и Лоно богов, судьбу и законы природы… По словам Плутарха, она есть «женское начало природы и она вмещает в себя всякое порождение»… Исида «наполняет собой наш мир всем прекрасным и благим, что имеет отношение к рождению… Все, что мог сказать человек о Божестве, сосредоточилось в этом материнском образе. В эпоху, когда женщины обрели свободу, Исида стала их небесной покровительницей. «Я та, — говорится в надписи, — которая у жен прозвана Божеством» [*6].

Открыв любой православный календарь, мы увидим, что 25 марта (7 апреля) празднуется Благовещение Пресвятой Богородицы. Мы уже писали, что введение поклонения Богородице заменило языческое поклонение матери богов, женскому началу. «Когда же под влиянием существовавшего на Востоке с незапамятных времен культа богини-матери в христианстве начала проявляться тенденция к возвеличиванию Марии…» [*7].

Таким образом, мы видим, что языческий культ матери богов получил при принятии язычниками христианства название Благовещение, а праздник весны — Пасхи, с его атрибутами — куличами и крашеными яйцами.


0
(0-0)
 
 URL Догори
Відсутній
 
 Тема повідомлення:
14669
UNREAD_POSTДодано: 15 лютого 2008, 16:24 
Аватар учасника

Стать: Він
Востаннє тут були:
07 лютого 2011, 10:23
Написано: 445
Звідки: Львів
Віровизнання: просто вірю в Бога
Вже подібне читав.
Тепер відношуся з підозрою і обережністю до тих всіх "свят" і традицій...


0
(0-0)
 
 URL Догори
Відсутній
 
 Тема повідомлення:
14732
UNREAD_POSTДодано: 18 лютого 2008, 14:45 

Стать: Не знати хто
Востаннє тут були:
14 червня 2011, 23:28
Написано: 74
Добре в пророка Ісаї сказано: "До Закону й свідоцтва! Як вони не так кажуть, як це, то немає для них зорі ранньої!" (Ісаї 8:20)




"Тут терпеливість святих, що додержують заповіді Божі і Ісусову віру" (Об'явл. 14:12)
0
(0-0)
 
 URL Догори
Відсутній
 
 Тема повідомлення:
14759
UNREAD_POSTДодано: 22 лютого 2008, 02:33 

Стать: Він
Востаннє тут були:
13 жовтня 2017, 04:39
Написано: 4006
Звідки: MA-USA
Куличи то я так розумію це паски? Я про це також чув. Я вже писав, що в Америці символами Пасхи є кролики та яйця, або циплята. Це саме можна сказати і про Різдво (ялинка та сантаклаус), це як світ собі пристусовує християнські свята. Забавно.




Хай благословить тебе Господь!
0
(0-0)
 
 URL Догори
Поділитися: 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за   
Вперед:  
Створити нову тему Відповісти  [ 4 повідомлень ] 


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: - і 0 гостей


cron ©2006-2024 "Джерело"
Джерело
Каталог християнських ресурсiв <Для ТЕБЯ>