Джерело Християнський форум «Джерело»
Праведний, як пальмове дерево, розпустить гіллє своє...
(Пс.92:12)
Джерело Поезія Рейтинг Форум
Сьогодні: 19 березня 2024, 04:10




Створити нову тему Відповісти  [ 34 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3  Далі

Автор Повідомлення
Відсутній
 
 Тема повідомлення: Шлюб з інвалідом.Чи можливо це?
42600
UNREAD_POSTДодано: 11 лютого 2013, 11:12 
Аватар учасника

Стать: Він
Востаннє тут були:
06 лютого 2020, 16:40
Написано: 56
Віровизнання: п'ятидесятник
Вітаю всіх!Я є довгий час інвалідом 1-ї групи (параліч після травми шиї).Чи варто мені думати про власну сім'ю?




Ви світло для світу.Мт.5:14
0
(0-0)
 
 URL Догори
Відсутній
 
 Тема повідомлення: Re: Шлюб з інвалідом.Чи можливо це?
42637
UNREAD_POSTДодано: 11 лютого 2013, 23:28 

Стать: Він
Востаннє тут були:
08 липня 2013, 18:45
Написано: 113
Віровизнання: греко-католик
Привіт Світильнику скажи будь-ласка а у тебе вже є наречена?


0
(0-0)
 
 URL Догори
Відсутній
 
 Тема повідомлення: Re: Шлюб з інвалідом.Чи можливо це?
42638
UNREAD_POSTДодано: 11 лютого 2013, 23:59 

Востаннє редаговано Валерій Курилович 12 лютого 2013, 09:45 (всього 1 раз).
Аватар учасника

Стать: Він
Востаннє тут були:
23 лютого 2017, 23:50
Написано: 1108
Звідки: Україна
Я думаю що варто. Якщо Бог посилає любов у серце, то стан здоров'я не стане на перешкоді. Любов " 7 усе зносить, вірить у все, сподівається всього, усе терпить! 8 Ніколи любов не перестає!" 1Кор.13:7-8. Ці слова відомі напевно всім, вони мають дуже глибокий зміст, і я думаю, що у них є відповідь на твоє запитання. Бог благословляє і дає сім'ї людям сліпим, глухонімим....хоча вони мають проблеми із здоров'ям, Бог благословив їх. Тому я думаю що варто думати про власну сім'ю. Ми неможемо знати Божих планів, але Бог дав нам чудову можливість: ми можемо молитися і просити Бога. А Бог не залишить твою молитву без відповіді. Ось свідчення одного брата:БЕЗ БОГА ЧЕЛОВЕК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СЧАСТЛИВАндрис ОПЕНГЕЙМ,г.Екабпилс, ЛатвияЯ родился в столице Латвии, городе Риге, в 1977 году. В первый раз о Боге я услышал в семье. Мама мне говорила, что если ты сделал что-то плохое, то Бог видит это, что Он есть судья. Прошли годы, я стал подростком. Задуматься о том, что на свете есть Бог, меня заставил наш учитель истории. Однажды на переменке я стал свидетелем его беседы с одной девочкой-отличницей. Она задала ему вопрос: «Как вы думаете, есть ли Бог?», а он ответил: «Я знаю, что есть тёмная сила, а раз она есть, то я знаю, что обязательно есть и светлая». Я со стороны прислушивался и складывал это в сердце своём. Этот учитель был очень умным и уважаемым человеком, и его мнение было авторитетным для меня. Через некоторое время в нашу школу пришел человек, который раздавал Евангелия. И хотя я очень стеснялся, долго наблюдал за ним со стороны, но всё же подошел и попросил у него Евангелие.Когда мне исполнилось 10 лет, я начал заниматься велоспортом. Я верю, что это не без воли Божьей случилось, потому что у меня до 10 лет были такие друзья, дружба с которыми уж точно меня до добра не довела бы. Эти друзья были самыми плохими не только в классе, но и во всем нашем районе. Один был «металлистом», слушал тяжелую рок-музыку, носил длинные волосы, его любимой игрой было камнями в людей бросаться. Другой друг с первого класса курил и пил... Это сейчас не вызывает удивления, а в то время это было очень необычно, даже женщину увидеть с сигаретой было необычно. Я ходил с ними, и мы вместе делали разные плохие дела. А когда я начал заниматься спортом, друзья отошли. Забегая вперёд, скажу, что тот мой бывший друг, который слушал тяжелую музыку, закончил жизнь самоубийством, второй спился. А я сегодня по милости Божьей полностью свободен от подобных зависимостей.
Какая может быть цель в жизни, думал я, какой смысл жить на земле? Я нашел для себя такой смысл – оставлю своё имя в истории. Чтобы мои внуки и правнуки знали, что у них был такой дед, который был хорошим спортсменом. И поэтому я несколько лет профессионально занимался велоспортом. У меня была цель – стать лучшим велоспортсменом мира, и к этой цели я целеустремлённо шел.Но наступил момент, когда я перетренировался, перегрузил свой организм. И однажды, в одну не очень прекрасную ночь, я не смог заснуть. Во вторую – тоже. У меня началась бессонница, которая длилась примерно три года – с 15 до 18 лет. Днём я тренировался, выступал на всех соревнованиях, а ночью не мог отдохнуть, потому что не высыпался – ведь я неотступно шёл к своей цели... У меня от перегрузок была нарушена нервная система, но не центральная, а вегетативная – та, которая не лечится. И сейчас я благодарю Бога за то, что тогда не умер. Моими постоянными спутниками стали тревога и страх. Я ходил по врачам, но видел, что ничего не помогает, здоровье становится всё хуже и хуже, разные страхи одолевают меня, и вот тогда Бог начал говорить к моему сердцу.




"Коли дому Господь не будує, даремно працюють його будівничі при ньому!" Псалом (126:1)
0
(0-0)
 
 URL Догори
Відсутній
 
 Тема повідомлення: Re: Шлюб з інвалідом.Чи можливо це?
42639
UNREAD_POSTДодано: 12 лютого 2013, 00:02 
Аватар учасника

Стать: Він
Востаннє тут були:
23 лютого 2017, 23:50
Написано: 1108
Звідки: Україна
Продовження


Как раз в то время моя мама начала ходить в евангельскую церковь. Потом соседка, через которую мама пришла в церковь, стала звать и меня. Мы знали эту соседку много лет, раньше она была очень грубой, а потом мы стали замечать, как она меняется к лучшему. Она знала мои проблемы со здоровьем и неотступно звала меня в церковь. Я стал больше и больше об этом задумываться. Иногда мы с ней рассуждали о Господе. К тому времени я уже год читал Евангелие – эту синенькую книжечку, которая, наверное, у многих есть, и считал себя достаточно просвещенным. Но когда она мне рассказывала о Боге, она не говорила теории. Она говорила со слезами: «Ты помнишь мою жизнь, какая я была? Видишь, как Господь меня изменил? Приди к Господу, Он и тебя изменит! Бог тебе поможет, Бог устроит твою жизнь». Эти слова меня очень коснулись. Я всегда хотел иметь счастливую семью, хотел верности, чистоты, хотел, чтобы меня не обманывали. Но все больше разочаровывался, потому что в мире нет ни честности, ни чистоты, ни верности. У меня одна надежда была – может быть, Бог изменит мою жизнь... И наступило время, когда то, что говорил Иисус, у меня начало претворяться в жизни. Я просто смотрел на свою жизнь и начал исполнять то, что написано в Евангелии. Бог мне открывал, как это надо делать. Я видел, что слова из Библии реально действуют и понял, что эта Книга – живая. В сентябре 1995 года я с мамой пришел в церковь. Помню, что был призыв к покаянию, и я вышел вперед. Я тогда был очень измученным. У меня постоянно и очень сильно болела голова, я не мог долго читать – если я прочитывал одну главу, я весь краснел, у меня головные боли такие были, что казалось, голова разламывается. У меня не день, не два – месяцами болела голова. Девять месяцев – страшнейшие боли... Я прошел через это и теперь очень хорошо понимаю людей, у которых болит голова. Я начал молиться: «Господи, помоги, чтобы я мог читать Твое Слово». После этого я увидел, как Бог меня начал менять, хотя первое время было очень тяжело. В моей жизни не произошло сразу же исцеления. Мне просто Бог дал такую веру и надежду, что если я буду с Ним, мне будет становиться все лучше и лучше. Есть в Библи исцеление, а есть уврачевание. Я чувствовал, что мне становится лучше. У меня получилась так, как у той женщины, которая в болезни своей расточила все, что имела, но пришла к Иисусу и прикоснулась к Нему. Я тоже пришел к Иисусу и прикоснулся к Нему... У меня была еще одна проблема – с раннего детства меня страшило будущее. Мне было лет восемь, когда мне сказали, что для моей жизни гороскоп ничего доброго не предвещает. Хотя я тогда не вникал в то, что такое гороскопы, ведь я был еще ребенком, но я запомнил, что раз я родился под такой несчастливой звездой, то – всё. Ведь свой день рождения я не могу перенести никуда... Но, когда я покался, я осознал, что я родился под Вифлеемской звездой! Иисус Христос – моя путеводная звезда, а гороскопы – это сеть дьявольская, которая запутывает человека. Это оккультная религия, придуманная сатаной, которая приводит людей к зависимости от дьявола. В этой зависимости был и я. И после покаяния я отрекался от этой зависимости, от этого страха – что будет со мной в будущем.Я знал, что на мой вопрос есть ответ. Я знал, что ответы на все вопросы есть в Библии. И Господь начал открывать. Я начал подчеркивать и учить наизусть места из Писания, в которых говорилось, что я сотворен по образу и подобию Божию, что каждый человек индивидуален и дивно устроен, что в Его книге записаны все дни, для меня назначенные. Этим разрушалась моя вера в гороскопы и страх, - от этих сетей дьявольских Бог меня освобождал... Меня, который раньше боялся нищеты, очень коснулись слова «Ищите прежде Царства Божия и правды его, и это все приложится вам», а также «Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть. Ибо Сам сказал: «не оставлю тебя и не покину тебя», так что мы смело говорим: «Господь мне помощник, не убоюсь, что сделает мне человек?» (Евр.3:5-6) Для меня это место очень важно было. Я не очень-то понимал, что такое «нрав несребролюбивый», но для меня было сильно, что Бог обещает: «не оставлю тебя и не покину тебя». А если Господь будет со мной, то у меня все будет благословенно. Постепенно ко мне мир Божий приходил, уверенность приходила, и все это – от Слова Божия. Но каждый раз, когда я читал, передо мной стоял выбор – принять это слово или не принять. И я говорил: «Я принимаю, Господь, я принимаю верою это Слово, и буду так жить». И я познал, что Писание – это реальность, оно стало реально в моей жизни действовать. Мне начало открываться Слово Божье. Я столько получал ответов! Я ходил вдохновленный, как на крыльях, настолько я получал ответы на свои вопросы. Я жил в спортивном интернате и рассказывал друзьям о Боге, о том, что понимал и что Бог открывал мне. И вот мои друзья – один, второй, – тоже начали ходить в церковь. Я, когда уверовал, думал, что буду христианином и останусь спортсменом – буду Бога прославлять в спорте. Но, когда я начал искать волю Божью для своей жизни, то получил другой ответ. Однажды я встал перед Богом и задал ему такой вопрос: «Господь, хочешь ли Ты, чтобы я и дальше был спортсменом?» В то время я получил приглашение от одного клуба из Германии и решил просить знамения у Бога: если это не от Тебя, то пусть мне не придет контракт. И когда контракт не пришел, то я сказал тренеру: «Я ухожу из большого спорта». После этих слов я почувствовал, что стал свободен. Знаете, ведь я раньше был рабом, я просто был рабом, ведь профессиональный спорт – это очень тяжелая работа. Уход из спорта стал крутым поворотом в моей жизни.В 1996-м году я принял крещение. Как я увидел, что Бог реален? Он начал меня менять. Моя жизнь начала меняться, из нее начали уходить страхи. Раньше у меня было много страхов: я боялся людей, я боялся им в глаза посмотреть, боялся говорить на людях. Когда я наблюдал, как братья проповедуют, я думал, что я никогда не смогу стать проповедником, потому что я боюсь людей и не смогу говорить в большой аудитории. «Никогда этого не будет в моей жизни», - сказал я твердо и уверенно, потому что я понимал, что нет у меня качеств, которые должны быть у проповедника. Через три месяца ко мне подошел один брат: «Тебе надо в воскресенье сказать проповедь». Я не спал всю первую ночь, а во вторую мне удалось заснуть всего на один час... Мне дали тему – «терпение». Я не понимал вначале даже саму тему. Ну, терпение и терпение. Как это об этом говорить? Что? Я много молился в те дни. И теперь я, уже как проповедник, могу сказать с уверенностью, что первую проповедь мне дал Сам Господь. У меня пошли мысли, пошли предложения, я их просто записывал – это было Божие посещение. Я все-все записал в тетрадку и, когда вышел на проповедь, очень сильно ощутил присутствие Божье, меня такой мир окутал. Вышел за кафедру впервые, но проповедывал и ощущал себя, как закаленный проповедник, давно уже имеющий опыт. Я знал наверняка, что это со мной Господь вышел, Господь дал мне сделать первый шаг, помог мне прочувствовать всю эту проповедь. И еще, я теперь твердо знаю, что все, что во мне есть – это от Бога. Бог меня ведет и помогает во всем. Потом Бог показал другое чудо. В церкви меня поставили ответственным за латышскую поющую группу. Я был ответственным, но без голоса и без слуха. Мне, как говорят в миру, «медведь на ухо наступил». Более того, казалось, что мне этот медведь не только на ухо наступил, но еще и хорошенько потоптался... С музыкой у меня было совсем плохо – в ноты я никак не попадал. Бывало, когда песню разучивали, все стояли, по очереди пели, а когда моя очередь наступала, то все уже садились, потому что знали, что это «долгая песня» будет, пока меня тренируют... Как-то все меня терпели, ну, а я начал усиленно молиться. Уходил в лес и молился, просил: «Господи, прошу Тебя, дай мне голос, чтоб я мог петь и славить Тебя». И буквально за пару недель с моим голосом что-то произошло, у меня изменился даже тембр. Это заметили все, стали подходить и говорить: «Ты поешь и попадаешь в ноты! У тебя получается! Что случилось?» И теперь, когда ко мне подходят люди и говорят: «Как красиво вы поете», я отвечаю: «Этот голос мне дал Господь». У меня какой мотив был: Господи, я хочу петь, чтобы тебя славить. Не для того, чтобы себя прославлять или себя показывать, нет, но для того, чтобы Бога славить. И я твердо знаю, что этот талант, которым я сейчас служу, - это не мое, это Божий дар, Божье призвание. Я вспоминаю милости Божии... Бог укрепил мое здоровье, дал работу, устроил мою жизнь, Он дал мне прекрасную жену. Семья – это всегда было очень важно для меня, я много молился и просил себе жену из Его руки. Я говорил: «Господи, я себя посвящаю Тебе на служение, и прошу жену для служения – чтобы она была для меня благословением». И Бог мне дал именно такую жену. В 2004-м году я вступил в брак с Зоей Алтуховой, у нас уже четверо деток – три дочери и сынок. Все, что я просил у Бога, все качества, которые я перечислял в молитве, - все они есть у моей жены. Мне кажется, что Бог нас обоих всю жизнь готовил друг для друга – настолько мы похожи. Мы любим Бога, мы любим петь, мы любим детей, у нас в семье мир.
В 1999-м году я закончил Теологическую Библейскую школу в Озолниеках, в 2000-м году – Рыбницкий библейский колледж (евангелист и проповедник). Бог дал мне труд, призвал на служение в город Екабпилс. В 2006-м году меня рукоположили и с августа того же года я несу диаконское служение в Екабпилсской поместной церкви ОЦХВЕ. Жизнь моя – Христос. Мое желание – чтобы я и дом мой служили Господу. Время, силы, здоровье, таланты – все, что Бог нам дал, мы хотим посвятить Ему. Все для Его славы.




"Коли дому Господь не будує, даремно працюють його будівничі при ньому!" Псалом (126:1)
0
(0-0)
 
 URL Догори
Відсутній
 
 Тема повідомлення: Re: Шлюб з інвалідом.Чи можливо це?
42640
UNREAD_POSTДодано: 12 лютого 2013, 00:02 
Аватар учасника

Стать: Він
Востаннє тут були:
23 лютого 2017, 23:50
Написано: 1108
Звідки: Україна
Я теперь не боюсь смерти, не боюсь бедности. Я знаю, что я самый богатый – у меня есть Господь. У меня есть упование на то, что Он обещал. Давид сказал: «Я был молод и состарился, и не видел праведника оставленным и потомков его просящими хлеба» (Пс.36:25). Я уверен, что Господь меня пропитает. Я могу о себе сказать, что я очень счастливый человек. Очень счастливый. У меня есть любимая семья, у меня есть дорогое для меня служение, и главное – у меня есть мой Бог. Потому что без Бога человек не может быть счастлив.
Екабпилс, 2012




"Коли дому Господь не будує, даремно працюють його будівничі при ньому!" Псалом (126:1)
+3
(3-0)
 
 URL Догори
Відсутній
 
 Тема повідомлення: Re: Шлюб з інвалідом.Чи можливо це?
42647
UNREAD_POSTДодано: 12 лютого 2013, 14:51 
Аватар учасника

Стать: Він
Востаннє тут були:
06 лютого 2020, 16:40
Написано: 56
Віровизнання: п'ятидесятник
Дякую за запитання та ващі поради!Розумієте,любов завжди віддає,завжди служить.Що я можу дати,чим я можу послужити якщо я майже повністю паралізований?Відчуваю себе егоїстом коли думаю про свою сім'ю.




Ви світло для світу.Мт.5:14
0
(0-0)
 
 URL Догори
Відсутній
 
 Тема повідомлення: Re: Шлюб з інвалідом.Чи можливо це?
42648
UNREAD_POSTДодано: 12 лютого 2013, 15:05 
Аватар учасника

Стать: Він
Востаннє тут були:
23 лютого 2017, 23:50
Написано: 1108
Звідки: Україна
Не засмучуйся через це. Ти паралізований, значить на це є Воля Божа. І Бог може вирішити цю проблему так, що ти навіть подумати неможеш. Не потрібно відчувати себе егоїстом. Є багато сімей, у яких один член сім'ї інвалід, але Бог благословляє, і вони живуть чудовим життям. Наприклад, молоді люди поженилися, і сталася якась біда, і один з-них став інвалідом, але якщо у них справжня, Богом дана любов, то для здорової людини хватить погляду коханої людини. Вони будуть радіти, що вони можуть бути разом. Тому я думаю, що тобі не варто відчувати тебе егоїстом.




"Коли дому Господь не будує, даремно працюють його будівничі при ньому!" Псалом (126:1)
+1
(1-0)
 
 URL Догори
Відсутній
 
 Тема повідомлення: Re: Шлюб з інвалідом.Чи можливо це?
42651
UNREAD_POSTДодано: 12 лютого 2013, 16:35 
Аватар учасника

Стать: Він
Востаннє тут були:
06 лютого 2020, 16:40
Написано: 56
Віровизнання: п'ятидесятник
Дякую за слова підбадьорення!А зараз подумайте чи ви взялиб собі саме таку сестру як я за дружину?А хтось інший зможе зважитися на такий крок?Брати,сестри,що хто скаже на це!?




Ви світло для світу.Мт.5:14
0
(0-0)
 
 URL Догори
Відсутній
 
 Тема повідомлення: Re: Шлюб з інвалідом.Чи можливо це?
42652
UNREAD_POSTДодано: 12 лютого 2013, 16:41 
Аватар учасника

Стать: Він
Востаннє тут були:
23 лютого 2017, 23:50
Написано: 1108
Звідки: Україна
Якщо Бог дав би любов у моє серце, і серце такої сестри, то я би взяв. Що Бог приготував, те би взяв. Ми не знаємо Божих планів, нам часто здається, що так як ми хочем було би краще, але це зовсім не так. Це не проста ситуація, але все це у Божому плані.




"Коли дому Господь не будує, даремно працюють його будівничі при ньому!" Псалом (126:1)
+1
(1-0)
 
 URL Догори
Відсутній
 
 Тема повідомлення: Re: Шлюб з інвалідом.Чи можливо це?
42653
UNREAD_POSTДодано: 12 лютого 2013, 17:13 
Аватар учасника

Стать: Він
Востаннє тут були:
06 лютого 2020, 16:40
Написано: 56
Віровизнання: п'ятидесятник
Уявіть ваша донька хоче вийти заміж за брата який не може ходити,якою буде ваша реакція?Думаю вам важко мене зрозуміти.Хотілось почути думки інших християн.




Ви світло для світу.Мт.5:14
0
(0-0)
 
 URL Догори
Відсутній
 
 Тема повідомлення: Re: Шлюб з інвалідом.Чи можливо це?
42676
UNREAD_POSTДодано: 12 лютого 2013, 19:16 
Аватар учасника

Стать: Вона
Востаннє тут були:
14 лютого 2016, 18:12
Написано: 1376
Звідки: Чернівецька область
Віровизнання: п'ятидесятник
Дорогий Світильнику, звичайно нам, тим хто не був у "твоїй шкурі" не зовсім легко тебе зрозуміти, але думаю у Бога є свій план для кожного... Я, хоча сама того не пережила, але чула кілька свідчень людей, які були у подібній до твоєї ситуації, у них були теж сильні переживання, і навіть деякі їхні вислови теж були схожі на твої. Думаю у твоїй ситуації я б просила вияснення Божої волі, а ще думаю що і такі люди як ти можуть мати повноцінне сімейне життя, я впевнена, що у Бога є на світі сестра, яка погодиться на сімейне життя з тобою, якщо на те є Його воля. Зараз, подумавши, я не можу дати однозначної відповіді чи змогла б я дати згоду такій людині, але думаю, що якщо б Бог так спланував то Він би поклав у моє серце любов, яка б закрила очі на немічне тіло і з радістю прийняла "свою половинку". Нехай благословить тебе Господь і допоможе у цій життєвоважливій проблемі.




А сам Бог миру нехай освятить вас цілком досконало, а непорушений дух ваш, і душа, і тіло нехай непорочно збережені будуть на прихід Господа нашого Ісуса Христа!1Сол.5:23
+1
(1-0)
 
 URL Догори
Відсутній
 
 Тема повідомлення: Re: Шлюб з інвалідом.Чи можливо це?
42709
UNREAD_POSTДодано: 13 лютого 2013, 00:42 
Аватар учасника

Стать: Він
Востаннє тут були:
06 лютого 2020, 16:40
Написано: 56
Віровизнання: п'ятидесятник
Дякую,Сестрички за відповідь!Хто що ще може про це сказати?Напишіть про те як поступилиб ви.




Ви світло для світу.Мт.5:14
0
(0-0)
 
 URL Догори
Відсутній
 
 Тема повідомлення: Re: Шлюб з інвалідом.Чи можливо це?
42717
UNREAD_POSTДодано: 13 лютого 2013, 04:37 

Стать: Він
Востаннє тут були:
13 жовтня 2017, 04:39
Написано: 4006
Звідки: MA-USA
http://www.youtube.com/watch?v=t6mVgiXhWDY
Нік Вуйчич без рук без ніг женився!




Хай благословить тебе Господь!
0
(0-0)
 
 URL Догори
Відсутній
 
 Тема повідомлення: Re: Шлюб з інвалідом.Чи можливо це?
42736
UNREAD_POSTДодано: 13 лютого 2013, 16:23 
Аватар учасника

Стать: Він
Востаннє тут були:
06 лютого 2020, 16:40
Написано: 56
Віровизнання: п'ятидесятник
Я не можу говорити за когось,буду висловлювати тільки свої думки.Чоловіки повинні любити дружин як Христос церкву,Він віддав за неї життя.Як я можу сказати люблю тій за яку я не зможу вступитися?Є багато іншого в чому я маю потребу а сам дати не можу.Ви думаєте про це?




Ви світло для світу.Мт.5:14
0
(0-0)
 
 URL Догори
Відсутній
 
 Тема повідомлення: Re: Шлюб з інвалідом.Чи можливо це?
42748
UNREAD_POSTДодано: 13 лютого 2013, 18:35 

Стать: Він
Востаннє тут були:
13 жовтня 2017, 04:39
Написано: 4006
Звідки: MA-USA
Є дівчата, які не проти доглядати за інвалідом все життя. Принаймні я знав таку.




Хай благословить тебе Господь!
0
(0-0)
 
 URL Догори
Поділитися: 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за   
Вперед:  
Створити нову тему Відповісти  [ 34 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3  Далі


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: - і 0 гостей


cron ©2006-2024 "Джерело"
Джерело
Каталог християнських ресурсiв <Для ТЕБЯ>